ハーレーに乗りたい。
そう思って調べ始めたとき、多くの人が最初に気になるのが「大型ハーレーって、結局いくら必要なの?」という値段の問題です。
結論からいうと、400cc超で大型二輪免許が必要な現行ハーレーとしては、2026年モデルのX500が83万9800円から設定されています。
ただし、多くの人が「ハーレーらしい大型モデル」としてイメージしやすいVツイン系で見ると、ナイトスターの148万8800円からが目安です。王道のクルーザー系は約260万〜350万円台、本格的なツーリング系は約370万〜470万円台、CVOなどの上級モデルは約580万〜730万円台まで上がります。
しかも、これはあくまで車両本体価格です。
実際に乗り始めるには、登録費用、納車整備費用、自賠責保険、重量税、任意保険、装備品、駐車場代、盗難対策、カスタム費用なども必要になります。
つまり、ハーレー大型は「本体価格だけ見て買えるかどうか」を判断すると危険です。
この記事では、2026年モデルの価格情報をもとに、ハーレー大型の新車価格、中古価格、乗り出し総額、維持費、免許費用、ローン、予算別の選び方までまとめて解説します。
「買えるかどうか」だけでなく、「買ったあとも無理なく楽しめるか」まで判断できるように、現実的な目線で整理していきます。
ハーレー大型の値段は新車でいくらから買える?

ハーレー大型の値段は、新車で見ると400cc超のX500が約84万円から、Vツイン系の大型モデルではナイトスターの約149万円から、上級モデルでは700万円台まであります。
ここまで価格差が大きい理由は、ハーレーには複数のカテゴリーがあるからです。
スポーツ系、クルーザー系、ツーリング系、CVO系では、車格、エンジン、装備、快適性、特別感が大きく変わります。
最新の車両本体価格を確認する場合は、まずハーレーダビッドソンジャパン公式サイトのモデル一覧を見るのが確実です。価格は年式、カラー、仕様、販売店、キャンペーンによって変わるため、購入前には必ず公式情報と販売店見積もりをセットで確認しましょう。
ハーレー大型の新車価格帯の目安
| 価格帯 | 主なモデル傾向 | 向いている人 |
| 約84万〜150万円前後 | X500、ナイトスターなど | 初期費用を抑えて大型ハーレーを検討したい人 |
| 約150万〜250万円 | ナイトスター、アドベンチャー系の一部 | 扱いやすい大型ハーレーを検討したい人 |
| 約260万〜350万円台 | ストリートボブ、ローライダーS、ファットボーイ、ブレイクアウトなど | 王道のハーレーらしさを味わいたい人 |
| 約370万〜470万円台 | ストリートグライド、ロードグライド、リミテッド系 | 長距離ツーリングを本気で楽しみたい人 |
| 約580万〜730万円台 | CVO系 | 最高級モデルや特別感を求める人 |
大型ハーレーを新車で検討するなら、400cc超という免許区分だけで見れば約84万円から候補があります。
ただし、Vツインらしいハーレーの鼓動感や王道の所有感を求めるなら、車両本体価格で約150万円以上は見ておきたいところです。王道クルーザーなら300万円前後、本格ツーリングモデルなら400万円前後が現実的な目安になります。
ハーレー大型は本体価格だけでは買えない
ハーレーを購入するときは、車両本体価格以外にも以下の費用がかかります。
- 登録手続き費用
- 納車整備費用
- 自賠責保険料
- 重量税
- ナンバー取得関連費用
- 任意保険料
- ETCやグリップヒーターなどのオプション費用
- ヘルメット、グローブ、ジャケット、ブーツなどの装備品代
- 駐車場代、ガレージ代
- 盗難対策用品代
たとえば、車両本体価格が260万円のハーレーでも、実際の乗り出し総額は280万〜320万円前後になることがあります。
さらに、納車後にカスタムしたくなる人も多いため、最初から予算ギリギリで買うのはおすすめしません。
ハーレーは「買えるか」だけでなく「買ったあとも楽しく維持できるか」が重要です。
見た目や人気モデルから候補を探したい人は、関連記事として「ハーレー かっこいい車種」もあわせて読むと、価格だけでは見えにくいモデル選びの方向性がつかみやすくなります。
ハーレー大型の値段をモデル別に比較

ハーレー大型の値段は、モデルカテゴリーごとに大きく変わります。
ここでは、代表的なモデルの価格帯をわかりやすく整理します。
X500とナイトスターは価格を抑えやすい大型ハーレー
まず、価格を抑えて大型ハーレーを検討したい人が見ておきたいのがX500とナイトスターです。
2026年モデルでは、X500も400cc超のため大型自動二輪免許が必要です。発表価格は83万9800円で、現行ハーレーの中ではかなり手に届きやすい価格帯に入ります。
ただし、X500は一般的なVツイン系の大型ハーレーとはキャラクターが異なります。
「大型二輪免許が必要なハーレーにできるだけ安く乗りたい」ならX500は候補になりますが、「Vツインの鼓動感」「いかにもハーレーらしい重厚感」を求めるなら、ナイトスター以降のモデルも比較したほうが満足しやすいです。
ナイトスターは、Vツイン系の現行大型ハーレーの中では比較的価格を抑えて狙いやすいモデルです。新車価格は148万8800円からが目安になります。
ナイトスターを含む現行モデルの価格は、ハーレーダビッドソン公式の各モデルページで確認できます。グレードやカラーによって価格が変わるため、気になるモデルは公式ページで最新の表示価格を確認しておきましょう。
X500やナイトスターが向いている人は、以下のような人です。
- 新車でハーレーに乗りたい
- できるだけ初期費用を抑えたい
- 街乗り中心で使いたい
- 重すぎる車体は不安
- 初めての大型ハーレーを探している
- 現代的で扱いやすい走りも重視したい
一方で、昔ながらの空冷エンジンの鼓動感や、鉄の塊のような重厚感を強く求める人には、やや物足りなく感じる可能性もあります。
価格だけで選ぶのではなく、「自分がハーレーに何を求めているか」まで考えることが大切です。
クルーザー系大型ハーレーの値段
多くの人が「これぞハーレー」と感じやすいのが、クルーザー系です。
ストリートボブ、ローライダーS、ローライダーST、ヘリテージクラシック、ファットボーイ、ブレイクアウトなどが代表的です。
価格帯は、約260万〜350万円台が中心になります。
クルーザー系の価格目安
| モデル | 新車価格の目安 | 特徴 |
| ストリートボブ | 約259万〜266万円 | シンプルでカスタムベースにも向く |
| ローライダーS | 約306万〜312万円 | 走りを楽しみたい人に人気 |
| ローライダーST | 約322万〜334万円 | スポーツ性とツーリング性能を両立 |
| ヘリテージクラシック | 約325万〜341万円 | クラシック感と旅性能を兼ね備える |
| ファットボーイ | 約328万〜344万円 | 太いタイヤと重厚感が魅力 |
| ブレイクアウト | 約345万〜352万円 | ロング&ローの迫力が強い |
クルーザー系の最新価格は、ハーレーダビッドソン公式のクルーザーモデル一覧でも確認できます。ストリートボブ、ローライダーS、ファットボーイ、ブレイクアウトなどは価格差が大きいため、比較するときは同じ年式・同じカラー条件で見るのがおすすめです。
クルーザー系は、ハーレーらしい見た目、鼓動感、カスタムの楽しさを味わいやすいカテゴリーです。
特にストリートボブは、クルーザー系の中では価格を抑えやすく、初めての大型ハーレーとしても候補に入りやすいモデルです。
ローライダーSやローライダーSTは、見た目だけでなく走りも楽しみたい人に人気があります。ファットボーイやブレイクアウトは、とにかく存在感を重視したい人に向いています。
クルーザー系が向いている人は、以下のような人です。
- ハーレーらしい見た目を重視したい
- 休日ツーリングを楽しみたい
- カスタムも楽しみたい
- 長く所有して愛着を深めたい
- 所有感のある一台が欲しい
注意点は、車体が重いことです。
ハーレーは走り出すと気持ちいいですが、押し引きや低速時は重量を感じます。購入前には、必ず足つきや取り回しを確認しましょう。
カスタム費用まで考えて選びたい人は、「ハーレー 流行りのカスタム」の記事もあわせて読むと、購入後にどのくらい追加予算を見ておくべきかイメージしやすくなります。
ツーリング系大型ハーレーの値段
ストリートグライドやロードグライドなどのツーリング系は、長距離走行に強い大型ハーレーです。
価格帯は、約370万〜470万円台が目安になります。
ツーリング系の価格目安
| モデル | 新車価格の目安 | 特徴 |
| ストリートグライド | 約369万〜408万円 | 王道バガースタイルの人気モデル |
| ロードグライド | 約387万〜426万円 | 固定フェアリングで高速巡航向き |
| ストリートグライド リミテッド | 約435万〜475万円 | 快適装備を強化した上級ツアラー |
| ロードグライド リミテッド | 約435万〜475万円 | 長距離ツーリング重視の上級モデル |
ツーリング系やCVOを含む2026年モデル価格については、ハーレーダビッドソンの公式情報に加えて、各メディアの価格発表記事でも一覧で確認できます。モデル横断で価格を把握したい場合は、公式サイトとあわせて価格発表記事を確認すると比較しやすいです。
ツーリング系は、ハーレーの中でも価格と車格が一段上がります。
風防、積載力、安定感、快適装備が充実しているため、高速道路を使った長距離ツーリングでは強い味方になります。
ツーリング系が向いている人は、以下のような人です。
- 高速道路をよく使う
- 長距離ツーリングが多い
- 荷物を積んで旅をしたい
- 二人乗りツーリングを楽しみたい
- 大柄なハーレーに憧れがある
- 快適装備を重視したい
一方で、街乗り中心の人には大きすぎる場合があります。
たまに近所を走るだけなら、ツーリング系の重さやサイズを持て余す可能性があります。逆に、長距離を走る人にとっては、価格に見合う快適性を感じやすいカテゴリーです。
CVO系大型ハーレーの値段
CVOは、ハーレーの中でも特別仕様の最上級モデルです。
価格は約580万〜730万円台が目安になります。
CVO系の価格目安
| モデル | 新車価格の目安 | 特徴 |
| CVOストリートグライド | 約647万円 | 上級装備と特別感のあるモデル |
| CVOストリートグライド リミテッド | 約630万〜732万円 | 最高級ツーリング仕様 |
| CVOストリートグライドST | 約581万円 | スポーツ志向の上級バガー |
| CVOロードグライドST | 約581万〜664万円 | 走りと特別仕様を求める人向け |
CVOは、専用カラー、上級装備、高性能エンジン、オーディオ、足まわり、細部の仕上げまで特別感があります。
後からカスタムするより、最初から完成度の高い一台に乗りたい人に向いています。
CVOが向いている人は、以下のような人です。
- 予算に余裕がある
- 人と被りにくいハーレーが欲しい
- 最高級グレードに乗りたい
- 装備や仕上げにこだわりたい
- 長く所有する前提で選びたい
ただし、CVOは購入価格だけでなく、保管場所、盗難対策、任意保険、メンテナンス費用まで含めて考える必要があります。
特別な満足感がある一方で、気軽に扱える価格帯ではありません。
ハーレー大型の乗り出し価格はいくら必要?

ハーレー大型を買うときは、車両本体価格ではなく乗り出し価格で考える必要があります。
乗り出し価格とは、実際に公道を走れる状態にするための総額です。
車両本体価格に、登録費用、納車整備費用、自賠責保険、重量税などが加わります。
ハーレー大型の乗り出し総額の目安
| 車両本体価格 | 乗り出し総額の目安 | 想定モデル |
| 約84万円 | 約100万〜130万円 | X500系 |
| 約150万円 | 約170万〜200万円 | ナイトスター系 |
| 約260万円 | 約285万〜320万円 | ストリートボブ系 |
| 約320万円 | 約350万〜390万円 | ローライダーS、ヘリテージ系 |
| 約370万円 | 約405万〜450万円 | ストリートグライド系 |
| 約450万円 | 約490万〜540万円 | リミテッド系 |
| 約600万円以上 | 約650万円以上 | CVO系 |
実際の金額は、販売店、地域、オプション、キャンペーン、登録内容によって変わります。
そのため、購入前には必ず見積もりを取りましょう。
乗り出し価格で見落としやすい費用
ハーレー購入時に見落としやすい費用は、以下です。
- ETC取り付け費用
- エンジンガード
- サドルバッグ
- スマホホルダー
- グリップヒーター
- セキュリティ用品
- ガラスコーティング
- 延長保証
- 配送費用
- 納車後すぐのカスタム費用
特に初心者は、ヘルメットやライディングウェアも必要です。
安全性を考えるなら、ヘルメット、グローブ、ジャケット、ブーツだけで10万〜20万円ほど見ておくと安心です。
「車両は買えたけど、装備品を買う予算がない」という状態は避けたいところです。
これから乗る人は大型二輪免許の費用も考えておく
これからハーレー大型に乗る人は、車両価格だけでなく大型自動二輪免許の取得費用も考えておきましょう。
日本の免許区分では、400ccを超えるバイクは大型自動二輪免許の対象になります。ハーレーの主力モデルは400cc超が多いため、基本的には大型自動二輪免許が必要です。
X500も500ccのため大型自動二輪免許が必要です。一方、X350のように400cc以下のモデルは普通自動二輪免許で運転できる範囲に入ります。
普通二輪免許をすでに持っているか、まったく免許がない状態から始めるかで、教習費用や教習時間は変わります。教習所によって金額も違うため、車両購入前に近くの教習所で費用を確認しておくと安心です。
初めて大型ハーレーを目指す人は、以下の総額で考える必要があります。
- 車両本体価格
- 乗り出し費用
- 任意保険料
- 装備品代
- 駐車場・保管費用
- 大型二輪免許の取得費用
すでに大型二輪免許を持っている人と、これから免許を取る人では、最初に必要な予算が変わります。
ここを見落とすと「車両は買えそうだけど、免許と装備まで入れると苦しい」という状態になりやすいです。
予算ギリギリで買うと後悔しやすい
ハーレーは、購入後にもお金がかかります。
納車後に欲しくなりやすいものは以下です。
- マフラー
- シート
- ハンドル
- サドルバッグ
- エンジンガード
- ウインドシールド
- ETC
- スマホマウント
- 盗難防止ロック
最初はノーマルで乗るつもりでも、乗り始めるとカスタムしたくなる人は多いです。
そのため、購入時点で予算を使い切るのではなく、最低でも30万〜50万円ほど余裕を残しておくと安心です。
ハーレーは、本体だけで完結する買い物ではありません。買ったあとに、自分仕様へ育てていく楽しみがあります。
ハーレー大型の中古の値段はいくら?

ハーレー大型は中古でも人気があります。
中古なら新車より安く買える可能性がありますが、ハーレーの場合は「古いから安い」とは限りません。
人気モデル、生産終了モデル、カスタム内容、状態、走行距離、年式によって価格が大きく変わります。
中古相場を調べるときは、グーバイクなどの中古バイク検索サイトで、モデル名・年式・走行距離・支払総額を絞って確認するのが現実的です。中古車は一点ものなので、平均価格だけでなく、同条件の複数台を比較することが大切です。
中古ハーレー大型の価格帯
| 中古価格帯 | 主な候補 | 注意点 |
| 100万〜180万円前後 | 旧スポーツスター、年式古めのダイナ、ロードキングなど | 状態確認が重要 |
| 180万〜280万円前後 | 人気スポーツスター、ソフテイル、状態の良いツーリング系 | 新車との差額を比較したい |
| 280万〜400万円前後 | 高年式ソフテイル、人気カスタム済み、ツーリング系 | カスタム内容と整備履歴を確認 |
| 400万円以上 | CVO、高年式ツーリング、希少モデル | 新車との比較が必要 |
中古なら100万円台で狙える大型ハーレーもあります。
ただし、価格だけで選ぶのは危険です。
安い車両には、年式が古い、走行距離が多い、整備履歴が不明、消耗品交換が必要、カスタム内容に不安があるなどの理由がある場合もあります。
中古でエボリューションエンジン搭載モデルなども検討している人は、「ハーレー エボ 前期 後期 違い」の記事も読むと、年式による違いや中古選びの注意点を整理しやすくなります。
中古で安いハーレー大型を買うときの注意点
中古ハーレーを選ぶときは、以下を確認しましょう。
- 走行距離
- 年式
- 車検の残り
- 整備記録簿の有無
- 修復歴や転倒歴
- オイル漏れの有無
- 電装系の状態
- タイヤの残り溝
- バッテリー状態
- ブレーキまわりの状態
- カスタム内容
- 純正部品の有無
- 車検対応マフラーかどうか
- 販売店保証の有無
特にカスタム済み車両は注意が必要です。
マフラー、ハンドル、灯火類、ナンバー位置などが保安基準に合っていないと、車検で困る可能性があります。
「見た目がかっこいいから買う」は大事です。
ただし、それと同じくらい「合法的に乗れるか」「整備できるか」「車検に通るか」も大事です。
中古ハーレーは支払総額で比較する
中古車を見るときは、車両本体価格だけでなく支払総額を確認しましょう。
本体価格が安くても、以下の費用で総額が上がることがあります。
- 車検取得費用
- 納車整備費用
- 登録費用
- 消耗品交換費用
- 保証費用
- 配送費用
たとえば、本体価格は安くても、タイヤ交換、バッテリー交換、オイル交換、車検取得が重なると、結果的に高くつくことがあります。
中古ハーレーは「安い車両」より「納車後に安心して走れる車両」を選ぶほうが、結果的に満足しやすいです。
ハーレー大型の維持費はいくらかかる?

ハーレー大型は、買って終わりではありません。
維持費も事前に考えておく必要があります。
年間維持費は乗り方や保管環境によって変わりますが、最低でも年間10万〜30万円前後は見ておきたいところです。
カスタム、ガレージ、長距離走行、ツーリング系やCVO系の維持まで含めると、それ以上かかることもあります。
なお、自賠責保険料は改定されることがあるため、最新の基準料率は損害保険料率算出機構などの公的情報で確認できます。任意保険料は保険会社や補償内容で変わるため、実際の見積もりを取るのが確実です。
ハーレー大型にかかる主な維持費
| 項目 | 目安 | 備考 |
| 軽自動車税 | 年6000円 | 400cc超の大型二輪 |
| 車検 | 2年ごとに数万円〜十数万円 | 整備内容で大きく変動 |
| 自賠責保険 | 車検時に必要 | 保険期間や改定で変動 |
| 任意保険 | 年数万円〜十数万円 | 年齢、等級、補償内容で変動 |
| オイル交換 | 1回1万〜3万円前後 | 交換箇所や店舗で変動 |
| タイヤ交換 | 前後で数万〜十数万円 | 車種・銘柄で変動 |
| バッテリー交換 | 数万円前後 | 保管状況で寿命が変わる |
| 駐車場・ガレージ | 月0円〜数万円 | 自宅保管か賃貸かで大差 |
ハーレーは排気量が大きく、車体も重いため、タイヤやオイルなどの消耗品も安くはありません。
特にツーリング系やCVO系は、タイヤ、ブレーキ、バッテリー、外装部品の費用が高くなりやすいです。
車検費用は整備内容で大きく変わる
250cc超のバイクは車検が必要です。
大型ハーレーも車検対象です。車検制度や登録手続きの基本は国土交通省の情報で確認できます。車検費用そのものは販売店や整備内容で変わるため、制度の確認は公的情報、実際の金額は販売店見積もりで確認するのが安全です。
車検費用は、ユーザー車検にするか、ショップに依頼するか、交換部品があるかで変わります。
ショップに依頼する場合、数万円〜十数万円程度を見ておくと安心です。
ただし、タイヤ交換、ブレーキ整備、バッテリー交換、オイル交換などが重なると、20万円以上になることもあります。
車検の時期に慌てないためにも、毎月少しずつ車検費用を積み立てておくのがおすすめです。
任意保険は必ず検討する
大型ハーレーに乗るなら、任意保険は必ず検討しましょう。
自賠責保険は最低限の補償であり、物損や自分のケガ、相手への十分な補償まではカバーしきれません。
任意保険を選ぶときは、以下を確認しましょう。
- 対人賠償
- 対物賠償
- 人身傷害
- 搭乗者傷害
- 弁護士費用特約
- ロードサービス
- 車両保険の有無
保険料は、年齢、等級、補償内容、使用目的、車両保険の有無で大きく変わります。
安さだけでなく、事故時に本当に守ってくれる内容かどうかを重視しましょう。
保管場所と盗難対策にもお金がかかる
ハーレーは盗難対策も重要です。
人気モデルや高額モデルを屋外に無防備で置くのはおすすめできません。
用意したい盗難対策は以下です。
- 頑丈なチェーンロック
- ディスクロック
- 地球ロックできる環境
- バイクカバー
- セキュリティアラーム
- GPSトラッカー
- ガレージ保管
マンションやアパートの場合、大型バイクを置けない駐輪場もあります。
購入前には、保管場所の幅、長さ、出し入れのしやすさ、屋根の有無、盗難対策のしやすさまで確認しましょう。
ハーレー大型の値段で後悔しない選び方

ハーレーを選ぶときは、値段だけで決めないことが大切です。
価格が安くても、自分の使い方に合わなければ後悔します。逆に高額モデルでも、用途に合っていれば満足度は高くなります。
初心者は価格よりも重さと足つきを確認する
初めて大型ハーレーを買う人が見落としやすいのが、車体重量です。
ハーレーはモデルによって300kgを超えるものもあります。
ツーリング系になると、さらに大きく重く感じます。
購入前に確認したいポイントは以下です。
- 足つきは問題ないか
- 車体を起こせるか
- ハンドルが遠すぎないか
- 駐車場から出し入れできるか
- 自宅前に坂や段差がないか
- 狭い道でUターンできそうか
- 低速で不安がないか
ハーレーは走っているときより、押し引きや停止時に重さを感じやすいバイクです。
試乗やまたがり確認をせずに買うと、「走ると最高。でも出すのが面倒」という状態になりかねません。
街乗り中心なら扱いやすいモデルを選ぶ
街乗りや近場のツーリングが中心なら、比較的扱いやすいモデルがおすすめです。
候補になりやすいのは以下です。
- X500
- ナイトスター
- ストリートボブ
- 中古スポーツスター
- 中古ソフテイル系の軽めのモデル
これらは、ツーリング系よりもサイズ感を抑えやすく、初めての大型ハーレーでも検討しやすいです。
ただし、X500やナイトスターは現代的で扱いやすい方向のモデルです。昔ながらのハーレーらしい雰囲気を重視するなら、ストリートボブや中古スポーツスター、ソフテイル系も比較すると選びやすくなります。
どちらが正解というより、自分が求める乗り味で選びましょう。
見た目重視ならファットボーイやブレイクアウトも候補
ハーレーを選ぶ楽しさは、見た目に惚れ込めることです。
迫力を重視するなら、ファットボーイやブレイクアウトは強い候補になります。
ファットボーイは太いタイヤと重厚感が魅力です。
ブレイクアウトはロング&ローのスタイルで、停まっているだけでも存在感があります。
ただし、見た目重視で選ぶ場合も、取り回しや乗車姿勢は必ず確認しましょう。
特にブレイクアウトのようなスタイル重視のモデルは、低速時の扱いやすさや曲がりやすさに好みが出ます。
長距離ツーリングならツーリング系が向いている
高速道路を使って長距離を走るなら、ストリートグライドやロードグライドなどのツーリング系が向いています。
メリットは以下です。
- 高速巡航が楽
- 風の疲れを軽減しやすい
- 荷物を積みやすい
- 長距離でも快適性が高い
- 二人乗りツーリングにも向きやすい
ただし、価格も重量も高めです。
近所を少し走るだけなら持て余す可能性があります。長距離をよく走る人にとっては頼れる相棒ですが、街乗り中心ならクルーザー系のほうが使いやすいこともあります。
まとめ|ハーレー大型の値段は「本体価格」ではなく「総額」で考える
ハーレー大型の値段は、400cc超の現行モデルで見るとX500の約84万円から、Vツイン系の大型ハーレーではナイトスターの約149万円からが目安です。
王道クルーザーは約260万〜350万円台、本格ツーリングモデルは約370万〜470万円台、CVOでは約580万〜730万円台まで上がります。
ただし、実際に必要な金額は車両本体価格だけでは決まりません。
登録費用、納車整備費用、自賠責保険、重量税、任意保険、装備品、駐車場、メンテナンス、カスタム費用まで含めて考える必要があります。
さらに、これから大型二輪免許を取る人は、教習費用も別で見ておきましょう。
最後に、この記事の要点をまとめます。
- 400cc超の現行ハーレーはX500なら約84万円から狙える
- Vツイン系の大型ハーレーはナイトスターの約149万円からが目安
- 王道クルーザーは約260万〜350万円台が中心
- ツーリング系は約370万〜470万円台が目安
- CVO系は約580万〜730万円台の最高級ゾーン
- 乗り出し総額は本体価格より20万〜50万円以上高くなることがある
- 中古なら100万円台から狙えるが状態確認が重要
- 維持費は年間10万〜30万円以上を見ておくと安心
- これから乗る人は大型二輪免許の費用も考える
- 初心者は価格だけでなく重量・足つき・保管場所も確認する
- ローンは月額ではなく総支払額を見る
- 予算ギリギリではなく購入後の余裕を残すことが大切
ハーレーは、ただの移動手段ではありません。
音、鼓動、見た目、所有感、休日の過ごし方まで変えてしまうバイクです。
だからこそ、値段だけで焦って選ぶのではなく、自分の予算、体格、走り方、保管環境に合う一台を選びましょう。
無理なく買えて、無理なく維持できて、乗るたびに気持ちが上がる。
それが、後悔しない大型ハーレー選びのいちばん大事な答えです。




